मध्य पूर्व में जारी तनाव अब जबरदस्त सैन्य टकराव की ओर बढ़ता दिखाई दे रहा है। ईरान से दागी गई मिसाइलों और ड्रोन हमलों के कारण संयुक्त अरब अमीरात, सऊदी अरब और बहरीन समेत कई खाड़ी देशों में सुरक्षा स्थिति बेहद गंभीर हो गई है। कई जगहों पर विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं, तेल प्रतिष्ठानों को नुकसान पहुंचा और तेल की कीमतों में भारी उछाल दर्ज किया गया। इस बीच कई देशों ने नागरिकों की सुरक्षा को लेकर चेतावनी जारी की है और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शांति की अपील भी तेज हो गई है।
संयुक्त अरब अमीरात के रक्षा मंत्रालय ने बताया है कि देश की वायु रक्षा प्रणाली लगातार ईरान से आने वाली मिसाइल और ड्रोन खतरों का सामना कर रही है। मंत्रालय के अनुसार अब तक 17 बैलिस्टिक मिसाइलों का पता चला जिनमें से 16 को हवा में ही नष्ट कर दिया गया, जबकि एक मिसाइल समुद्र में गिर गई। इसके अलावा 117 मानवरहित हवाई यान यानी ड्रोन भी पकड़े गए जिनमें से 113 को मार गिराया गया, जबकि चार ड्रोन देश की सीमा के भीतर गिरे।
यूएई के रक्षा मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार ईरानी हमलों की शुरुआत से अब तक कुल 238 बैलिस्टिक मिसाइलें पहचानी गईं। इनमें से 221 को नष्ट कर दिया गया, पंद्रह समुद्र में गिरीं और दो देश के भीतर गिरीं। इसी तरह 1422 ड्रोन का पता चला जिनमें से 1342 को रोक लिया गया, जबकि 80 देश की सीमा के भीतर गिरे। आठ क्रूज मिसाइलों को भी वायु रक्षा प्रणाली ने नष्ट कर दिया।